Новости

Омичей приглашают на онлайн-выставку «Театральная летопись войны»

С уникальными экспонатами, архивными документами и фотографиями можно познакомиться в социальных сетях и на сетевых ресурсах Музея театрального искусства.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, Музей театрального искусства продолжает серию онлайн-публикаций, приуроченных к празднованию юбилея Победы. Материалы посвящены становлению театров в годы Великой Отечественной войны и выдающимся театральным деятелям, внесшим свой вклад в Великую Победу над фашизмом.

«В июле Президент России подписал указ о присвоении Омску звания «Город трудовой доблести». Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны был не менее значим для Победы, чем сражения на фронте. И нам бы хотелось рассказать о том, какой вклад внесли любимые омские актеры и деятели культуры, а также познакомить жителей с жизнью театрального Омска в военное время. В социальных сетях учреждения представлены редчайшие материалы, запечатлевшие артистов театра им. Евгения Вахтангова, находившихся в эвакуации в Омске, 16-летнего Михаила Ульянова – студента Омского театрального училища, сцены из спектаклей Омского театра юного зрителя, поставленные выдающимся режиссером Николаем Охлопковым, постановки Сталинградского театра музыкальной комедии, труппу которого также эвакуировали в наш город», – рассказала директор Музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

Горожане также познакомятся с биографиями театральных артистов и деятелей культуры Омска, которые ушли на фронт Великой Отечественной войны, в официальной группе Музея театрального искусства во «ВКонтакте».

Виртуальная экспозиция включает знаковые постановки всех омских театров о Великой Отечественной войне – от 50-х годов прошлого века до последних премьер.