Новости

Администрация города объявила о штрафных санкциях в отношении компании «АртРемстрой»

Причиной стало нарушение подрядчиком графика производственных работ.

Сегодня комиссия в составе первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Евгения Фомина и представителей стройконтроля выехала с проверкой на дороги, где уже завершился ремонт, и где по разным обстоятельствам он не был закончен в контрактные сроки.

Особые замечания получила подрядная организация, выполнявшая ремонт проезжей части Октябрьского моста. Подрядчик, ООО «АртРемстрой», должен был выполнить комплексный ремонт дороги на участке от ул. 2-я Восточная до ул. Б. Хмельницкого. Заказчик работ, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», и ООО «СоюзДорНИИ», осуществляющее строительный и технический контроль, неоднократно выдавали предписания за нарушение сроков выполненных работ.

С 15 апреля подрядчик зашел на этот объект, в начале мая выполнил фрезерование верхнего старого асфальтобетонного слоя, однако затем мост был оставлен более чем на месяц; за это время дорожное покрытие значительно разрушилось. В июле было уложено асфальтобетонное покрытие. По контракту мост должен быть сдан 20 июня, на ремонт было выделено 21,8 миллиона рублей.

«Сегодня представители стройконтроля провели вырубку кернов в различных точках моста, если анализы в лаборатории не будут соответствовать нормативам, мы обяжем подрядчика фрезеровать и укладывать новый слой асфальтобетонной смеси. Данный подрядчик выполняет ремонт пяти объектов в Центральном округе, возможно, не рассчитал силы и не уложился в контрактные сроки по Октябрьскому мосту. Управление дорожного хозяйства применит серьезные штрафные санкции в отношении подрядчика», —резюмировал Евгений Фомин.

Иная ситуация сложилась при ремонте дорог в Ленинском округе, где уже шесть дорог после комплексного ремонта сданы в эксплуатацию.

Подрядчик, ООО «СПК «Дорстрой», еще в июле выполнил основной объем работ на шести дорогах в Ленинском округе (ул. 1-я Красной Звезды, ул. 25 лет Октября, ул. 1-я Марьяновская, ул. Шаумяна, дорога под Сухим пролетом и ул. 12-я Пролетарская). На этих дорогах было уложено новое асфальтовое покрытие, обустроены тротуары, установлены дорожные знаки и остановочные комплексы, а также заменены бордюрные камни. Общая стоимость работ по этим объектам составляет 101 миллион рублей. Все работы выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Дороги на въезде в Ленинский округ выполнены качественно, от жителей и автомобилистов по этим объектам поступали только положительные отзывы, подрядчик работал системно, по ходу работ оперативно исправлял замечания строительного контроля и технического надзора. Эти дороги долго прослужат омичам», — отметил Евгений Фомин.

Напомним, в текущем году в городе ремонтируют 20 дорог и магистралей, на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 885 миллионов рублей. Планируется, что общий объем финансирования ремонта городских дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году составит 1 млрд. руб. В предварительный перечень для ремонта включены 23 автомобильные дороги.