Новости

В челлендж-фестивале #ЭТнОВКУСНО победил рецепт пельменей с сельдереем

Организаторы общегородского проекта «Территория ЭТНО» подвели итоги, отдав победу блюду китайской кухни.

Напомним, челлендж-фестиваль #ЭТнОВКУСНО проводился с 20 июля по 5 августа 2020 года в социальной сети ВКонтакте в группе проекта «Территория ЭТНО г. Омск» (https://vk.com/territoriaetnoomsk). По условиям акции любой желающий мог разместить на своей страничке в социальной сети рецепт любимого национального блюда, указать его название, принадлежность к кухне того или иного народа, а также приложить фото или видео с процессом или результатом его приготовления своими руками. Кроме того, обязательным условием было размещение хештегов #ЭТнОВКУСНО и #территорияЭТНО.

Всего омичи рассказали о 38 блюдах кухонь разных народов: финской, белорусской, польской, украинской, итальянской, молдавской, татарской, армянской, корейской, узбекской, грузинской, китайской. Одними из самых популярных были рецепты русской и немецкой кухни.

Победителем челленджа стала Любовь Боева с рецептом китайских пельменей с сельдереем.

«Очень приятно, что любимое блюдо нашей семьи понравилось и другим омичам, —говорит победительница. — Мы недавно познакомились с проектом «Территория ЭТНО». Он очень насыщенный, разнообразный и колоритный; много разных увлекательных мероприятий, в том числе и в режиме онлайн. Сегодня это очень актуально, а главное интересно, что в нашем городе так много представителей разных народов проводят такую масштабную работу по сохранению своей культуры и традиций».

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что за наибольшее количество собранных лайков победитель получит подарочный гастрономический набор от партнера проекта. Кроме того, со всеми рецептами-участниками челенджа можно ознакомиться в группе проекта «Территория ЭТНО».