Новости

Пожелания омичей воплотятся в благоустройстве скверов в округах

На заседании архитектурно-градостроительного совета города Омска обсудили дизайн-проекты еще трех территорий: скверов «Рубиновая мечта», «Красной Звезды» и бульвара Веретено в Кировском округе.

Сегодня, 30 июля, в режиме видеоконференции прохошел архитектурно-градостроительный совет, на котором рассматривались вопросы благоустройства пяти территорий: сада Юннатов, скверов «Рубиновая мечта», «Красной Звезды», площадь у ДК «Звёздный» и бульвара Веретено в Кировском округе. Все они были выбраны путем  голосования жителей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Ранее на заседании уже были рассмотрены проекты благоустройства территории возле ДК «Звездный» и сада Юннатов. Последняя локация была принята в работу, а по дизайн-проекту ДК «Звездный» предложили уделить особое внимание подсветке, учитывая локационную тематику.

В Кировском округе местом благоустройства в 2021 году выбран бульвар А.К. Веретено в границах улиц Рокоссовского — Дианова — бульвара Космонавтов. Здесь планируется разместить площадки для детей, для занятий спортом, украсить озеленением и расставить городскую мебель (полукруглые скамьи и урны). Украшением проекта является мост для велосипедистов и пешеходов, переброшенный через существующий водоем. Территория рядом с водоемом также оборудуется для отдыха жителей. Со стороны основных подходов к благоустраиваемой территории запроектированы зоны парковки автомобилей и велосипедов.

В Октябрьском округе предстоит благоустроить локацию в границах улиц 1-й Военной —Кирова — 4-й Рабочей. Знаковыми символами будущего сквера станет клумба в виде рубина и элементы из «говорящего названия» цвета. Помимо организации традиционных зонированных мест для занятий спортом и тихого отдыха, на детской площадке планируется установить памп-трек — специальную велосипедную трассу, представляющую собой чередование кочек, ям, контруклонов. Это было особым пожеланием жителей.

В Ленинском округе местом для будущего благоустройства выбрали старейший сквер, разбитый еще в 1970-ых годах и прозванный в народе как «Порт-Артуровский». Он расположен между улицами 1-я Красной Звезды, 1-я Марьяновская и Воровского рядом с индивидуальными жилыми домами. Территория имеет площадь 17 828 кв.м. В дизайн-проекте выделена центральная площадь на пересечении двух основных аллей с лавочками, клумбами и центральной елкой и уделено внимание местам обособленного отдыха.

«Сегодня мы рассмотрели предложенные визуальные решения. Уже есть понимание по составу материалов и характеру работ по каждому направлению. Все территории были взяты концептуально за основу и сейчас поставлены задачи департаменту городского хозяйства, авторам-архитекторам этих проектов, главам административных округов подготовить проекты технических заданий для того, чтобы мы готовились к торгам», —рассказала мэр Оксана Фадина.

Отметим, по итогам архитектурного совета все предложения и правки в представленные концепции будут учтены при составлении техзадания для проектно-сметной документации.