Новости

Омичам рассказали о военной истории «Полёта»

Сегодня состоялась экскурсия на производственном объединении, выпускавшем авиаистребители и пикирующие бомбардировщики в годы Великой Отечественной войны.

Деятельность завода учли в оргкомитете «Победа», когда принимали решение о присвоении Омску почетного звания «Город трудовой доблести». Его получают населенные пункты, жители которых внесли значительный вклад в победоносное окончание Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявив массовый трудовой героизм.

За годы Великой Отечественной войны на омском «Полете» изготовили 80 бомбардировщиков Ту-2, более 3500 истребителей Як-7. Полетовские самолеты участвовали во всех крупнейших битвах, в том числе на Курской дуге и во время взятия Берлина. На омских Яках сражались французские летчики из прославленного полка «Нормандия-Неман».

Участникам экскурсии показали корпус, где выпустили первый Ту-2. В музее трудовой славы гости предприятия познакомились с ценными экспонатами, в числе которых макеты боевых самолетов Ту-2 и Як-7, документы военного времени — командировочные удостоверения, грамоты, дипломы, приказы.

«Во время эвакуации в Омск прибыло более 5 тысяч работников «Полета». Эшелоны разгружали на голую землю. Первым изделием стал самолет Ту-2. В дальнейшем практически вся авиационная техника для нужд фронта выпускалась на нашем заводе. Полетовцы самоотверженно ковали Победу в тылу и сутками не отходили от станков. Мы испытываем особое чувство гордости за то, что Омску присвоили звание «Город трудовой доблести», — поделилась председатель совета ветеранов ПО «Полет» Елена Колодько.

Экскурсовод рассказала и о том, что первым директором объединения назначили летчика, Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского. В 1941—1943 годах на заводе работало опытно-конструкторское бюро крупнейшего отечественного авиаконструктора Андрея Туполева. В числе специалистов КБ был будущий основоположник советской практической космонавтики Сергей Королев.

Участники экскурсии посетили мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны. На памятных табличках 122 имени — это заводчане, которые ушли на фронт и не вернулись.

«С первых дней работы на предприятии развернулось соревнование молодежных бригад за право носить гордое наименование «фронтовой» или «гвардейской». В 1944 году таких бригад было 780. Каждый член бригады не только выполнял производственное задание на 200–300%, но и получал воинскую специальность — санитара, радиста, пулеметчика», — рассказал ветеран предприятия Александр Савченко.

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» назвал населенные пункты, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В этот список вошёл Омск. В нашем городе установят стелу с изображением герба и текстом указа президента о присвоении звания. В августе-сентябре этого года откроется голосование за проект и место установки памятника.