Новости

Благодаря новым автобусам и троллейбусам Омск сэкономил 310 миллионов рублей

В ходе сегодняшнего отчета о деятельности администрации в 2019 году мэр Оксана Фадина подвела промежуточные итоги модернизации общественного транспорта.

Важным достижением города стало финансовое оздоровление транспортных предприятий: если 2017 год муниципальные перевозчики закончили с долгом в 987 миллионов рублей, то к концу 2019 эта сумма снизилась до 463 миллионов. Пассажирские предприятия за прошлый год выплатили в бюджеты всех уровней 803 миллиона рублей налогов – это на 57 миллионов больше, чем годом ранее.

«Два года назад в Омске стоял вопрос о дальнейшем существовании общественного транспорта, который в буквальном смысле пришлось спасать. Муниципальные предприятия за предшествующие годы накопили огромные долги и оказались вообще на грани закрытия. И, хотя этап антикризисного управления в отрасли продолжается, в настоящий момент ситуация нормализована. Удалось не только приостановить тенденцию снижения пассажиропотока, которая наблюдалась в течение последних 5 лет, но и увеличить количество перевезенных пассажиров к 2018 году на 2,2 миллиона пассажиров, или на 3%», — рассказала Оксана Фадина.

Другим важным достижением стало обновление парка общественного транспорта. Благодаря покупкам 220 новых машин средний износ городских автобусов снизился с 91% в 2018 году до 61% в 2019. Благодаря этому удалось не только повысить комфортность и качество общественного транспорта, но и снизить расходы. Фактические затраты на приобретение ГСМ, шин и запчастей в 2019 году благодаря покупке нового транспорта уменьшились на 310,4 миллиона рублей.

Запланировано дальнейшее обновление парка муниципальных перевозчиков. Благодаря поддержке губернатора Александра Буркова Омск получил федеральную субсидию на приобретение 33 новых троллейбусов, первые из которых появятся в городе до конца лета. Министерство транспорта Российской Федерации компенсирует 60 процентов стоимости машин, что составит более 700 миллионов рублей. Губернатор оказал помощь и в работе по обновлению трамвайного парка, благодаря его содействию Омск планирует закупить 24 новых трамвая на условиях беспроцентной рассрочки.