Новости

Специалисты советуют соблюдать правила безопасности в помещениях с открытыми окнами

Москитные сетки не являются надежной защитой и зачастую становятся причиной несчастных случаев, когда на них пытаются опереться дети.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, важно помнить, что основная задача москитной сетки — это защита помещения от насекомых и пыли. Для детей же такие сетки создают иллюзию надежного заслона, что может привести к непоправимым последствиям.

Чтобы избежать трагедии, крайне важно соблюдать некоторые рекомендации.

Нельзя:

  • ставить ребенка на подоконник, чтобы что-то показать в окне;
  • оставлять ребенка без присмотра возле открытого окна, даже с москитной сеткой;
  • оставлять ключи от блокиратора окна в свободном доступе.

Необходимо:

  • установить на окна специальные замки. Снять ручки, если нет замков;
  • поставить на подоконник предмет, который упав, оповестит о том, что ребенок полез к окну;
  • объяснить ребенку, что такое высота и чем она опасна.

Следует помнить, что в силу своего возраста ребенок не может осознать всю опасность происходящего с ним и только взрослые могут оградить его от трагедии. Элементарные меры безопасности и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь. Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Существует несколько видов замков на окна:

  1. Ограничитель («гребенка»). Самый дешевый, но одновременно самый небезопасный вид замка;
  2. Блокиратор с ключом. Из плюсов можно выделить безопасность — позволяет обеспечить блокировку полного раскрытия окна, — и относительно невысокую стоимость. По данным открытых источников сети интернет, стоимость варьируется от 200 до 300 рублей. Из минусов: блокиратор трудно найти, его средняя стоимость в торговых сетях города составляет 600-700 рублей + установка около 300 рублей;
  3. Ручка с ключом. Плюсы: безопасность, устанавливается самостоятельно, стоимость в сети интернет — 300-400 рублей. Минусы: открывается на «проветривание» только через поворот ключа, средняя стоимость в магазинах составляет 700-800 рублей;
  4. Тросик с ключом. Плюсы: безопасность, подходит для алюминиевых и деревянных окон, стоимость на специализированных сайтах начинается от 470 рублей. Минусы: трудно найти, тросик невозможно скрыть, что может быть не совсем эстетично.

Специалисты рекомендуют: расскажите детям об элементарных мерах предосторожности, сделайте свой дом безопасным. Будьте внимательны к своим близким — это позволит избежать трагедии.