Новости

Школа № 37 пригласила пройтись по страницам военных лет

Руководитель музейной комнаты школы Валентина Коваленко провела экскурсию и рассказала о том, что в старом здании в военные годы располагался госпиталь. Работа этого учреждения имела огромное значение для того времени.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, здания многих учебных заведений были использованы для развертывания госпиталей в годы войны, и память об этих событиях бережно хранится жителями города.

Так, в настоящий момент на территории 33 образовательных учреждений города расположено 40 мемориальных знаков, посвященных участникам и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Одной из таких площадок является и школа №37, на базе которой спасали раненых.

Также в городских учреждениях располагаются музеи и музейные комнаты. Во многих сейчас проводится реконструкция.

«Одна из важных задач для руководителей школьных музеев — рассказывать о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, чтобы школьники знали и помнили свою историю, — отметила главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления Ирина Шаповалова. — Школьные музеи презентуют свои экспозиции на различных конкурсах, их тематика каждый год определяется историческими событиями. Стоит отметить, что музейное объединение Омска и в целом образовательные учреждения принимают активное участие в мероприятиях, не только муниципального, но и регионального, а также федерального уровня».

Напомним, что 2 июля в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 20 городам России, в том числе и Омску, присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».