Новости

В Омске приводят в порядок островки безопасности

Продолжаются работы по очистке прибордюрных зон и островков безопасности от пыли и грязи.

Уборка излишних отложений грунта с прибордюрного пространства автомагистралей является одним из основных направлений в работе городских дорожных служб в летний период. С начала апреля и на сегодняшний день с омских магистралей убрано и вывезено более 34 тысяч тонн грунта. Из этого объема порядка 22 тысяч тонн пыли и грязи убрано именно с прибордюрных зон, в том числе с участков по периметру островков безопасности. Еще 12 тысяч тонн грунта было вывезено после срезки обочин в местах их завышения.

Как отметил заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Антон Тадин, основными задачами данных мероприятий являются недопущение сужения проезжей части и забота о здоровье жителей города, чтобы люди не дышали пылью.

Также специалист отметил, что работы в этом направлении продолжаются, в том числе повторяются после схода грунта на проезжую часть во время дождей. Для уборки пыли и грязи с городских автомагистралей и объектов дорожно-транспортной сети ежесуточно привлекается до 50 единиц подметально-уборочной техники.