Новости

Омичи получили компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов

За первые пять месяцев этого года 937 жителей города получили компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов. Им возвращены финансовые средства на сумму 949,2 тысяч рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ все жильцы многоквартирных домов, вне зависимости от этажа, обязаны оплачивать работы, выполняемые по содержанию и ремонту лифтов.

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, начиная с 2008 года, чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, администрации Омска компенсирует их расходы по содержанию и ремонту лифтов. Всю работу по приему граждан, рассмотрению документов и выплате компенсации осуществляют специалисты городского Центра социальной поддержки населения.

В профильном департаменте обращают внимание, что воспользоваться компенсацией могут омичи, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими; участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«Эта адресная мера социальной поддержки из бюджета Омска позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета, — отметила директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — В настоящее время компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 937 человек на сумму 949,2 тысяч рублей. В среднем каждому обратившемуся было компенсировано более 1000 рублей. Такой вид поддержки востребован у омичей. По категориям в основном — это ветераны труда и ветераны Омской области — 639 человек (68 процентов). Наиболее активными получателями компенсации являются жители Кировского округа — 231 человек и Советского округа — 226 человек».

Для реализации права на получение компенсации расходов по оплате за содержание жилого помещения в части работ, выполняемых в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов, необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства:

- Кировский округ (ул. Дмитриева, 11/7, тел. 70-34-53);

- Ленинский округ (ул. Братская, 13, тел. 43-17-11);

- Октябрьский округ (ул. Лизы Чайкиной, 1, тел. 54-02-98);

- Советский округ (просп. Мира, 35-Б, тел. 22-18-40);

- Центральный округ (ул. Герцена, 25, тел. 21-19-79).

Обращаться в Центр социальной поддержки населения можно будет после отмены на территории Омской области установленных ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Более подробная информация о порядке предоставления компенсации, других мерах социальной поддержки — на официальном сайте учреждения: cspn-omsk.ru.