Новости

Омский бюджет получил от транспортной реформы почти миллиард рублей

Доходы города в 2019 году выросли на 25 процентов. Увеличились как налоговые, так и неналоговые платежи, а также поступления из вышестоящих бюджетов.

В ходе прошедших сегодня публичных слушаний по исполнению бюджета Омска за 2019 год исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова рассказала, что поступления в городской бюджет увеличились на 4,5 миллиарда рублей, в том числе — что важно —1,322 миллиарда составил рост собственных доходов города.

«Необходимо отметить, что в 2019 году благодаря поддержке правительства Омской области и лично губернатора Александра Буркова город получил финансовую поддержку в размере 5,5 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее. Эти деньги пошли на решение задач муниципалитета: ремонт и оснащение учреждений, ремонт и содержание дорог, благоустройство городских территорий, обеспечение гарантий по заработной плате работникам муниципальных учреждений. Это существенная помощь в решении всех задач, стоящих перед муниципалитетом», — отметила Ольга Илютикова.

В 2019 году Омск получил 7,191 миллиарда рублей налоговых доходов, в том числе 4,698 миллиарда рублей от налога на доходы физических лиц. Это на 275 миллионов больше, чем в 2018 году, рост обусловлен увеличением средней начисленной заработной платы.

Неналоговые доходы бюджета составили 2,937 миллиарда рублей, что на 929 миллионов больше, чем годом ранее. Подобное увеличение связано с произошедшим в 2019 году переходом на новую схему организации транспортного обслуживания населения. Всего в городской бюджет поступил 1,376 миллиарда рублей доходов от возмещения затрат на организацию пассажирских перевозок по регулируемым тарифам.

В результате доходная часть бюджета 2019 года составила 23 миллиарда 15 миллионов рублей, расходная — 23 миллиарда 661 миллион, а дефицит остался на уровне в 646 миллионов рублей.