Новости

Общероссийский день библиотек проходит в онлайн-формате

Соблюдая режим самоизоляции, омичи смогут почерпнуть много интересного в онлайн-играх «Самые потрясающие библиотеки мира», «Библиотекарь в кино», «Великие книги мира», а также узнать, какие книги предпочитают читать библиотекари в свободное время.

Омские муниципальные библиотеки подготовили для горожан настоящий праздник: пользуясь интернет-ресурсами — официальным сообществом в сети «ВКонтакте» и «Instagram», любители книг смогут посетить виртуальные экскурсии по лучшим омским библиотекам; познакомиться с самыми креативными проектами, реализованными для омских читателей; удивиться интеллектуальным загадкам, которые каждый день приходится разгадывать библиотекарям, выполняя читательские запросы.

Общероссийский день библиотек установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации. Дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России. Сегодня она носит название — Российская национальная библиотека. В этот день по всей стране организуют события, направленные на повышение роли книги и библиотеки в жизни россиян. Среди них — дни открытых дверей, встречи с писателями, торжественные мероприятия, на которых библиотекари принимают поздравления. В силу сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки омские библиотеки не смогут в этот день привычно распахнуть двери перед своими читателями, поэтому в течение всей недели мероприятия будут проходить в виртуальном пространстве.

Встретиться на интернет-площадках библиотечных сообществ в социальных сетях, узнать секреты профессионального мастерства, и, конечно, поздравить свою любимую библиотеку можно с 25 по 31 мая.

Онлайн-мероприятия пройдут на сайте Омских муниципальных библиотек lib.omsk.ru, а также в сообществах «ВКонтакте»: