Новости

Во время профилактического рейда омских дачников обучили правилам пожарной безопасности

Омские спасатели уделяют особое внимание ситуации с пожарами не только в жилом секторе города, но и на территориях дачных кооперативов.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии совместно с представителями региональной службы МЧС провели очередной профилактический рейд — на этот раз в садоводческих товариществах Ленинского округа.

«В дачных объединениях «Локомотив», «Мичуринец», «Портовик» «Заря-1» и «Заря-2» дачников ознакомили с требованиями по обеспечению противопожарных мер на их земельных участках, — сообщила Елена Аристова, представитель профильного управления. — Специалисты рассказали о важности соблюдения необходимых норм, ответили на все интересующие вопросы. В общей сложности инструктажи по пожарной безопасности получили более сотни садоводов».

По словам Елены Аристовой, свыше половины всех пожарных случаев в дачных кооперативах по статистике происходит именно весной. Во избежание пожароопасных ситуаций в период действия особого противопожарного режима, который в Омской области продлится до 15 июня, на садовых участках категорически запрещено разводить открытый огонь.

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям строго соблюдать правила пожарной безопасности. При этом важно быть особенно аккуратными при использовании всех видов газового и электрооборудования.