Новости

В Восточной роще по нацпроекту стартовали работы второго этапа комплексного благоустройства

Подрядчик приступил к выполнению демонтажных работ асфальтового покрытия. В июне начнутся основные работы по укладке тротуарной плитки и асфальтированию, обустройству велосипедной дорожки.

В администрации Октябрьского округа напомнили, что в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории природного рекреационного комплекса «Восточная роща» смонтирована 21 опора наружного освещения со светильниками, уложена тротуарная плитка, установлены урны, вазоны, скамейки, смонтирован детский городок, на новое покрытие перенесена спортивная площадка, взамен аварийных деревьев высажены крупномерные ели.

Таким образом были максимально учтены предложения жителей, которые приняли активное участие не только в открытом голосовании за объекты комплексного благоустройства, но и в последующем обсуждении эскизного проекта.

В этом году в ходе второго этапа работ планируется выполнить устройство велосипедной дорожки, велопарковок, оборудовать сценическую площадку, организовать дополнительное освещение к МСЧ № 9, обустроить газоны. Общая стоимость работ составит около 12 миллионов рублей. Для информирования омичей на объекте в числе первых был установлен специальный стенд с подробной информацией о проекте.

Одновременно с представителями подрядчика для проведения работ по санитарной очистке территории Восточной рощи от аварийных, больных и усыхающих деревьев на объект зашли специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. Как сообщила главный агроном Октябрьского округа Татьяна Соловей, таких деревьев на территории рощи выявлено около 200, половина из них — клены, так называемый самосев.

По словам дендрологов, проведение уходных работ на территории крайне необходимо: в больных и сухостойных деревьях, в том числе и поваленных стволах, скапливаются вредные насекомые, они наносят урон и молодым деревьям. При этом отмирающие и больные деревья — это реальная угроза для безопасности гуляющих там жителей.

«После недавнего урагана в Восточной роще значительно добавилось поваленных деревьев, вырванных прямо с корнем. Много крупных сухостойных веток, которые даже на пешеходные дорожки попадали. Необходимо и в этом направлении наводить порядок, чтобы в роще, которая имеет статус природной рекреационной зоны, не было буреломов, чтобы не стояли сплошным забором самонасеянные клены, через которые невозможно пройти. Важно, чтобы зеленые насаждения тоже были ухоженными — радовали глаз. Вот тогда это будет современное и комфортное общественное пространство», — считает исполняющий обязанности председателя КТОСа «Шинник» Светлана Малютина.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в 2020 году в Омске по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» будет комплексно благоустроено восемь общественных пространств. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 278 миллионов 815 тысяч рублей. На ремонт 24 дворовых территорий будет направлено свыше 47 миллионов 129 тысяч рублей — из областного и городского бюджетов, а также с учетом средств софинансирования собственников многоквартирных домов, участвующих в программе. Общая сумма денежных средств на реализацию данного нацпроекта в целом составит свыше 325 миллионов 944 тысячи рублей.