Новости

Специалисты ежедневно контролируют работы по восстановлению благоустройства

В соответствии с законодательством организации, нарушившие благоустройство при выполнении земляных работ, обязаны его восстановить до 1 июня.

Как отметили в окружной администрации, на Центральный округ приходится более трети всех случаев по городу, связанных с нарушенным благоустройством из-за выполнения земляных работ. В настоящее время на контроле специалистов администрации Центрального округа находится 334 таких объекта, рейды проводятся ежедневно.

«В случае проведения аварийно-восстановительных работ в холодное время года организации имеют право сдать нарушенное благоустройство в «зимнем варианте». С наступлением весны работы должны быть завершены в полном объеме: выполнена планировка грунта, произведено асфальтирование. Ничего не должно напоминать о том, что когда-то на этом месте велись так называемые раскопки. И сделать это необходимо до 1 июня, представив акты выполненных работ», — пояснила начальник отдела контроля окружной администрации Ольга Черевиченко.

Проводя с руководителями организаций разъяснительную работу о необходимости принятия соответствующих мер, в соответствии с «Кодексом Омской области об административных правонарушениях» специалисты вправе составить на нарушителей административные протоколы. Штрафы, в частности, составляют: для физических лиц — от 1000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей; для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей.