Новости

В Омске проводят мероприятия по обеспечению видимости дорожных знаков и пешеходных переходов

Теплая погода способствуют в этом сезоне быстрому разрастанию поросли, кустарников и крон деревьев. Чтобы обезопасить автомобилистов и пешеходов от потенциальных аварийно-опасных ситуаций городские службы озеленения проводят необходимые мероприятия.

«На тех участках, где растительность закрывает обзор дорожных знаков, светофоров и пешеходных переходов, службами озеленения производится обрезка веток деревьев и излишней поросли, — рассказал начальник контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Анатолий Бакланов. — Специалисты отдела технического надзора управления в ежедневном режиме выявляют потенциально опасные места и выдают предписания дорожно-эксплуатационным участкам для устранения замечаний. Кроме того, в этом направлении ведется также отработка предписаний, полученных от ГИБДД».

Замечания устраняются в кратчайшие сроки, так как от этого напрямую зависит безопасность всех участников дорожного движения. При мониторинге потенциально опасных участков особое внимание специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» обращается на перекрестки с пешеходными переходами, на треугольники видимости, на пересечения главных улиц с межквартальными проездами, а также на заезды, выезды, участки вблизи социальных объектов, в частности школы и детские сады, где часто пешеходами являются дети.

Все работы в этом направлении проводятся окружными дорожно-эксплуатационными участками в плановом режиме параллельно с выполнением таких задач как стрижка живой изгороди (с начала сезона было обработано более 21,4 тысяч погонных метров), кошение газонной части (с начала сезона — более 294 гектаров), удаление дикой поросли.