Новости

Родителям настоятельно рекомендуют быть предусмотрительными в целях безопасности детей

Сейчас, в жаркое время, взрослым особенно важно быть рядом с детьми, знать, чем они занимаются, чтобы предотвратить беду. Ведь опасность могут представлять и водоемы, и окна городских квартир.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности мэрии, накануне зафиксированы несчастные случаи, в том числе гибель ребенка, связанные с купанием в водоеме и выпадением из окна многоквартирного дома.

«Обращаюсь к родителям, бабушкам и дедушкам, ко всем взрослым: подобные трагические случаи периодически повторяются в летнее время, и не только в Омске, но и по всей стране, — отметил директор профильного департамента Евгений Скрипкарёв. — И чаще всего тому виной — беспечность и непредусмотрительность взрослых. Например, трагедии можно избежать, если на окнах установить фиксаторы безопасности, не оставлять ребенка в комнате одного, не разрешать ему залазить на подоконник. Не случится неизбежное, если внушить ребенку, что играть около водоемов нельзя, что тем более опасно купаться в местах для этого непредназначенных, и что такого рода отдых у воды возможен только в присутствии взрослых. Призываю и омичей не быть равнодушными, не проходить мимо, если дети одни играют у реки или озера, если купаются, прыгают в воду с самодельной «тарзанки». Как показывает практика, такие случаи неизбежно таят в себе повышенную опасность и часто становятся причиной несчастных случаев».

По словам Евгения Скрипкарёва, в настоящее время по случаям, произошедшим в городе накануне с девочкой четырнадцати лет и мальчиком четырех лет, сотрудниками правоохранительных органов проводятся проверки.