Новости

В Омске в ближайшие дни не планируют завершать отопительный сезон

В Единую дежурно-диспетчерскую службу города поступают обращения омичей с вопросами о дате отключения отопления в квартирах. Беспокойство горожан вызывает высокая среднесуточная температура на предстоящих выходных.

Ситуацию с возможным отключением тепла прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко:

«Отопительный сезон в нашем городе будет окончен после наступления стабильной благоприятной погоды. К примеру, 15 апреля по данным метеосводок фиксировалась среднесуточная температура менее 4 градусов Цельсия, за вчерашние сутки — 7-8 градусов. Тепло перестанут подавать в помещения, когда на протяжении более пяти суток в регионе продержится среднесуточная температура воздуха +8 градусов Цельсия и выше. Обращаю внимание, что при этом должна сохраняться дальнейшая тенденция к потеплению».

Отметим, что дата запуска тепла и окончания его подачи в многоквартирные жилые дома определяются муниципалитетом в соответствии с постановлением правительства РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Таким образом, после соблюдения температурных условий будет издано постановление администрации города Омска об окончании отопительного сезона. В профильном департаменте пояснили, что вначале батареи отключают в административных, промышленных и жилых зданиях, в последнюю очередь — на объектах социальной сферы: школах, детских садах, больницах и поликлиниках.

Также Владимир Шнипко отметил, что отопительный сезон 2019—2020 годов проходит без сбоев и массовых отключений.