Новости

В Омске провели очистку и дезинфекцию остановочных комплексов

Городские дорожные службы провели традиционные для весны мероприятия по очистке и мойке остановок общественного транспорта. Всего было помыто и обработано дезинфицирующими средствами более 60 остановок общественного транспорта. В дальнейшем работы будут продолжены.

Благоприятные погодные условия в этом году позволили провести обработку раньше, чем в предыдущем. Отметим, что обслуживание остановочных комплексов ведется в круглогодичном режиме, однако зимой упор делался на уборку мусора и наледи, а в весенний период начинается ремонт автопавильонов и уборка несанкционированно расклеенных объявлений.

Службы по благоустройству моют остановки, чтобы удалить остатки бумаги от объявлений, пыль и грязь. Эти работы ведутся ежегодно в плановом режиме, однако в этом году в целях защиты от инфекций было принято решение о проведении профилактических мероприятий по дезинфекции остановочных комплексов.

«Начиная с 31 марта в рамках наших плановых работ, параллельно с ними начались мероприятия по дезинфекции остановочных автопавильонов, в том числе скамеек и урн, расположенных здесь же, — рассказал заместитель директора по благоустройству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Андрей Парыгин. — Обработке подвергнутся остановки общественного транспорта, расположенные на основных автомагистралях, где традиционно отмечается активный пассажиропоток».

Дезинфекция является превентивной мерой профилактики по защите от инфекций и вирусов, а используемое для этих целей дезинфицирующее средство для здоровья граждан не представляет никакой опасности. Для обработки применяется дезинфицирующее средство ДП-2Т в виде таблеток, основным компонентом которых является трихлорзоциановая кислота. У средства широкое назначение и область применения, которые изложены в инструкции, разработанной ВНИИД Роспотребнадзора.

Данное средство имеет сертификат и свидетельство о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).