Новости

Омичам напоминают о правилах реконструкции зеленых насаждений во дворах многоквартирных домов

На очередном заседании окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений было рассмотрено пять заявок от жителей многоквартирных домов, расположенных на территории Центрального округа.

«Как правило, речь в обращениях жителей идет об обрезке и сносе тополей, ив, кленов, вязов, которые были высажены больше 30-40 лет назад и часто самими жильцами. При этом многие посадки выполнялись без учета того, что со временем деревья разрастутся, что рядом или прямо под ними окажутся коммуникации, что со временем в прямом смысле кроны деревьев будут стучаться в окна, загораживать свет. — Рассказал начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов. — Сейчас многие из таких старовозрастных и аварийных деревьев представляют определенную угрозу здоровью и жизни омичей, их имуществу. Этим и вызваны многочисленные обращения в окружную комиссию».

На очередном заседании окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений была согласована глубокая омолаживающая обрезка 11 деревьев и санитарная обрезка еще 39, растущих на придомовых территориях. А вот в сносе пяти деревьев — тополей и кленов — было отказано, так как на рассмотрение не были предоставлены проекты компенсационного озеленения.

Всего же с начала этого года, по словам Федора Аксенова, в администрацию Центрального округа было подано 15 обращений по вопросу выдачи разрешений для производства работ по кронированию и сносу зеленых насаждений.

Специалисты напоминают омичам, что согласно Решению № 45 Омского городского Совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» решение о подаче заявки на рассмотрение окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений принимается на общем собрании собственников дома. При этом необходимо собрать не менее 51% подписей жильцов, так как работы по реконструкции зеленых насаждений выполняются управляющей компанией за их счет.

Важно, что законодательно предусматривается компенсационное озеленение: взамен одного снесенного дерева должно быть высажено три.