Новости

В Немецком поселке планируют построить ливневую канализацию

Комитет по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета заслушал информацию о противопаводковых мероприятиях, проводимых администрацией Омска. В целях подготовки к периоду сезонного весеннего половодья создана городская противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий по защите сооружений и имущества от повреждений паводковыми водами и ледоходом.

Как сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Горчаков, особое внимание уделяется территориям, подвергающимся интенсивному затоплению, там противопаводковые работы проводятся в первую очередь. Так, в текущем сезоне в локальных зонах были проделаны следующие работы:

- с территории Немецкого поселка вывезено 6 тысяч кубометров снега;

- на участках, прилегающих к озерам Моховое и Чередовое в Ленинском округе, расчищены подъездные пути для техники, ведутся работы по подготовке и обслуживанию водооткачивающего оборудования;

- в валах Окружной дороги сделаны прорези для отвода воды, вывезено 1,1 тысяч кубометров снега;

- в поселке Большие Поля (Советский округ) проводится промывка водопропускных труб, вывезено 122 кубометра снега;

- для защиты Красноярского тракта приготовлено 2000 мешков с песком, ведутся работы по вывозу снега и промывке водопропускных труб.

«Вопрос по Немецкому поселку находится в администрации на особом контроле. Помимо тех мероприятий, что запланированы в рамках муниципального задания, мы планируем решение проблем с водоотведением. Сейчас ведется предпроектная проработка, по результатам которой подрядчик проведет обследование в границах этого участка и выдаст техническое задание на проектирование водоотведения. Это капитальное мероприятие со строительством ливневой канализации, закрытых коллекторов», — сообщил Михаил Горчаков.

Всего с мест возможного подтопления вывезено 52 тысячи кубометров снега с 269 потенциально опасных мест, что составляет 100 процентов от запланированного количества.