Новости

Омские дорожные службы вывозят снег из вероятных зон подтопления

К работам в этом направлении сотрудники приступают уже в феврале в рамках проведения комплекса противопаводковых мероприятий. Из нескольких десятков потенциально опасных зон подтопления снег уже вывезен.

«Городские дорожные службы уже приступили к проведению противопаводковых мероприятий. В настоящий момент из 269 мест предполагаемого подтопления на 30-ти участках работы выполнены. После снегопадов работы здесь будут проведены повторно, — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Из 40 тысячи кубических метров снега, которые планируется вывезти с территорий вероятных зон подтопления, силами рабочих бюджетного учреждения вывезено более 8 тысяч кубометров снежных масс. В связи с ожидающимися снегопадами работы будем усиливать».

Противопаводковые мероприятия будут проводиться на территориях всех городских округов. Одной из зон, которая находится на особом контроле, является Немецкий поселок. Сегодня рабочими дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа здесь проводятся работы по вывозу снега с улицы Ключевой в месте пересечения с улицей 22-го Декабря.

В преддверии весеннего периода, когда начинается активное таяние снега, дорожными службами здесь проводится очистка и вывозятся большие объемы снежных масс. Однако вода сюда течет и с других улиц. Чтобы не допустить и минимизировать последствия подтопления, к работам по вывозу снега с дворовых и придомовых территорий должны подключаться собственники частных домовладений. Также жители сектора индивидуальной жилой застройки обязаны самостоятельно очищать канавы возле своих домов.

Еще 20-30 лет назад проблем с водоотведением в паводковый или дождливый период не было, воду от жилого сектора отводили. Проблемы начались после того, как коммерческие структуры, которые стали появляться, в частности, по улице 22 Декабря, начали поднимать свои территории и перекапывать водоперепускные трубы и канавы.

«Раньше этого не было, вода уходила. К лету мы могли посадить огороды, было чисто. Сейчас пятый год топит очень сильно, — рассказала жительница дома по улице Ключевая Наталья Рябикина. — Администрация нам помогает — снег вывозят, потопы тоже мы устраняем и с помощью администрации, и с помощью «ОмскВодоканала». Разговариваем с жильцами, чтобы убирали снег, чистили тропинки, но не все добросовестно относятся к своим обязанностям, не хотят заниматься. Кто-то прочищает ливневки, а кто-то не может этого сделать».

На сегодняшний день угроза подтопления остается. Для разрешения проблемы проводится необходимая работа с представителями коммерческих структур, ею занимаются представители администрации Кировского округа.

Кроме того, в 2019 году мэр Омска Оксана Фадина дала поручение принять действенные меры по ситуации с водоотведением в Немецком поселке. В настоящий момент уже разрабатывается проектно-сметная документация на водоотведение со всего микрорайона «Немецкий поселок».