Новости

Омичам представили проект бюджета на 2019 год

В Омском городском Совете сегодня состоялись публичные слушания главного финансового документа Омска. Главы структурных подразделений мэрии выступили с докладами о задачах и планах на следующий год, а вице-мэр Богдан Масан представил депутатам и общественникам проект бюджета на 2019 год.

Доходы городского бюджета в будущем году определены в сумме 17 миллиардов 451 миллион рублей. Расходная часть — 18 миллиардов 338 миллионов рублей, дефицит составит 887 миллионов рублей, или 8,4% от общего объема доходов бюджета города без учета объема безвозмездных поступлений. Как и в прошлые годы, бюджет будет социально направленным: 63% всех средств будет направлено на отрасли социальной сферы — образование, культура, спорт и молодежная политика, социальная поддержка населения.

«На мой взгляд, у городского Совета и администрации два основных источника возможного пополнения бюджета. Во-первых, налог на доходы физических лиц. Нам нужно сосредоточиться на создании новых рабочих мест, новых производств, тогда будет больше выплачиваться заработная плата и вырастут отчисления в бюджет города. И второе — это городская земля. Каждый участок земли кем-то занят, и он должен давать доход соответственно тому, как и с какой целью он используется. Вот на этих двух аспектах депутатам и следует сделать особый акцент», — высказал свое мнение председатель комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

Пополнять городскую казну чиновники планируют в том числе и за счет доходов от использования имущества, размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, а также доходов от продажи материальных и нематериальных активов.

По словам директора департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдана Масана, особенностью бюджета на будущий год является то, что в части финансирования транспортной сферы были учтены и доходы, и расходы.

«Еще одно новшество: мы заложили все доли софинансирования со стороны муниципального бюджета для участия в федеральных программах, касающихся благоустройства, ремонта дорог и социальной сферы. Однако  бюджет — это живой документ, и мы еще можем вносить в него корректировки»,— комментирует содержание документа чиновник.

Бюджетом предусмотрены ассигнования на обеспечение транспортного обслуживания омичей на маршрутах регулярных перевозок, заложены средства на озеленение, на содержание дорожного фонда, на капитальный ремонт и ремонт внутриквартальных и межквартальных проездов и другие не менее важные статьи расходов.

После выступления докладчиков было выделено время для представителей омской общественности. Ряд представленных ими предложений, таких, как штрафы за нарушение благоустройства и за парковку на газонах, будут приняты во внимание депутатами Омского городского Совета. Одна из выступавших, жительница  Авиагородка Полина Степанова, поблагодарила городские власти за проделанную работу по благоустройству некогда заброшенной территории, где теперь красуется сквер Героев-авиаторов.

«Теперь хотелось бы, чтобы депутаты не забыли, что эту огромную приведенную в порядок территорию необходимо будет содержать, и хорошо бы сразу запланировать в бюджете города средства на эти цели. Кроме этого, жителям микрорайона очень хотелось бы, чтобы в будущем году решился вопрос с благоустройством озера, которое находится на территории микрорайона, потому что это место кировчане очень любят и хотят видеть его красивым и ухоженным»,— поделилась мнением жительница Кировского округа Полина Степанова.