Новости

Медали имени Сергея Манякина вручены лучшим представителям Октябрьского округа

В администрации округа состоялась торжественная церемония награждения медалью имени Сергея Манякина. Награду, учрежденную одноименным фондом, получили 28 омичей, внесших большой вклад в развитие региона.

«Наши сегодняшние герои — действительно, люди, достойные наград, – отметил глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин. — Среди них — представители промышленных предприятий, образования, культуры, медицины и т.д. Многие из них проработали не один десяток лет, а некоторые и сейчас трудятся на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории нашего округа».

В числе награжденных медалью имени Сергея Манякина — Вадим Корнев, участник боевых действий в Монголии, Югославии, Таджикистане, на Северном Кавказе, а ныне руководитель музейного комплекса центра гражданско-патриотического воспитания Городского центра социальных услуг для детей и молодежи. «Вручение медали стало для меня волнующим событием: ведь это первая награда за мою мирную деятельность, — поделился Вадим Корнев. — Она займет достойное место среди наград, полученных за боевые заслуги. На базе нашего центра проходит множество патриотических мероприятий, и я уверен, что они будут способствовать воспитанию достойных граждан нашей страны».

Справка.

Сергей Иосифович Манякин (1923-2010) работал первым секретарем Омского обкома КПСС с 1961 по 1987 годы. Внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Омской области, обеспечившее рост благосостояния жителей Омска и сельских районов. В период его руководства вступили в строй заводы синтетического каучука, кислородного машиностроения, пластмасс, молочный завод «Солнечный», мясокомбинат «Омский». Также были возведены крупные социальные объекты: речной вокзал, концертный зал, ТЮЗ, цирк, историко-¬краеведческий и литературный музеи, музыкальный театр, СКК «Иртыш», торговый центр «Омский», новое здание автовокзала и другие.