Новости

Школы города по-прежнему закрыты на карантин

Решение о продлении карантина в образовательных учреждениях было принято министерством здравоохранения региона по согласованию с руководителем Роспотребнадзора.

Специалистами регистрируется эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«С 25 по 31 января эпидемические пороги по совокупному населению были превышены по области на 63%, по городу — на 84%, — поясняет Ирина Бурашникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, — уверены, закрытие школ на карантин даст должный результат. Что касается дошкольных учреждений, то закрываются группы либо учреждения, где болеют более 20% детей. На сегодня полностью закрыты два детских сада и 53 — частично. Первый срок карантина был установлен до 9 февраля. Но минздрав рекомендовал его продлить, так как уровень заболеваемости не имеет тенденции к снижению.

«Мы приняли решение направить письмо мэру города Омска, министру образования с рекомендациями продолжить проведение ограничительных мероприятий в форме карантина, приостановить учебный процесс в детских образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Сроки будут определяться уровнем заболеваемости», — пояснила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Также, по ее словам, сейчас идет вторая волна подъема заболеваемости, которая, как правило, характеризуется развитием ряда осложнений.

Омичам, особенно пожилым людям и детям, не рекомендуется посещать массовые мероприятия.

Кстати, как отметили в департамента образования администрации города, время начала и продолжительность весенних и летних каникул в связи с карантином не изменится.