Новости

В Советском округе Омска проведён профилактический рейд «Наркотикам НЕТ!»

7 июня дружинники ДНД «Советский-11» совместно с представителями департамента общественной безопасности администрации Омска провели очередной рейд в Советском округе.

В рамках рейда дружинники очистили фасады зданий по улице Магистральной и проспекту Мира от информации, рекламирующей интернет-сайты, которые распространяют наркотические средства. В ходе рейда было закрашено более 50 надписей.

Целью данного мероприятия является формирование правовых взглядов среди молодёжи, привлечение внимания общественности проблеме «рекламы смерти», а также предотвращение распространения наркотических веществ, вызывающих привыкание, которое впоследствии приводит к летальному исходу.

В настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащих ссылки на интернет-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена статьёй 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотиков»). За данное административное правонарушение грозит штраф. Сумма для граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.