Новости

Омичей просят не поджигать тополиный пух

Время середины июня вплоть до начала июля сотрудники МЧС считают одним из самых пожароопасных периодов летнего сезона. Это связано с началом «цветения», «пушения» тополей.

Скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, тополиный пух способен послужить причиной возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут стать причиной серьезного пожара.

Омскими спасателями ежегодно на территории города регистрируются пожары, связанные с возгоранием тополиного пуха. При неблагоприятной ситуации, скоплении пуха вблизи сгораемых строений и материалов, даже у деревянного забора, «пуховой огонь» может перейти на строения, автомобили.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска напоминают:

  • места скопления пуха нужно регулярно орошать водой и очищать, проводить мокрую уборку придомовых территорий;
  • обеспечить своевременный вывоз бытового мусора, крупногабаритных отходов с площадок, предназначенных для сбора ТБО;
  • необходимо внимательно следить за детьми, проводить с ними разъяснительные беседы об опасности игр с огнем, о недопустимости поджигания тополиного пуха.
  • непотушенная сигарета, брошенная в пух, также может стать причиной трагедии!

Следует помнить, что на территории города Омска до 25 июня действует особый противопожарный режим и запрет разведения костров и сжигания сухой травянистой растительности.

При возникновении пожара немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.