Новости

Сергей Шелест проверил готовность техники к противопаводковым мероприятиям

Сегодня мэр Омска Сергей Шелест вместе с председателем Омского городского Совета Владимиром Корбутом посетили подразделение «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в Ленинском округе.

Как доложил начальник ДЭУ Василий Корнюш, сформированы четыре специализированные бригады, в ежедневном режиме в работу включены 30 единиц спецтехники (илососы, АС-бочки, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и др.), заготовлены мешки с песком на случай нештатных ситуаций.

На территории ЛАО определена 81 зона вероятного подтопления. С 76 участков ленинцы вывезли более 21,0 тысячи кубометров снега. На некоторые адреса дорожники вернутся повторно. На особом контроле — район озер Моховое и Чередовое, а также прилегающий к ним частный сектор.

«На безвозмездной основе оказывается помощь с вывозом снега семьям мобилизованных, ветеранам, одиноким пенсионерам, проживающим в частном секторе, отрабатываются все обращения граждан. Ответственные службы стараются выполнить все противопаводковые мероприятия в срок не только в Ленинском, но и в других округах Омска», - рассказал в своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест.

На сегодняшний день с улично-дорожной сети города на муниципальные снежные полигоны в общей сложности вывезено более 780 тысяч кубометров снега. По графику выполняется очистке водоотводных канав, вскрытие дренажных колодцев, промывка и отогрев водоперепускных труб.

«Весеннее половодье - это комплекс мероприятий, которые главы округов и муниципалитетов готовят значительно раньше, оценивая все возможные риски, которые были на протяжении прошлых лет. И сегодня задача не только муниципалитета, но и каждого гражданина, провести комплекс мероприятий, обеспечивающих беспрепятственное прохождение весеннего половодья. Безусловно, частным домовладельцам, в первую очередь, необходимо очистить водоотводные канавы, колодцы и водопропускные трубы, позаботиться о том, чтобы были готовы мешки с песком и шанцевый инструмент», - сказал Владимир Корбут.


Также Владимир Корбут отметил, что, начиная с января, депутаты городского Совета на своих избирательных округах помогают жителям с уборкой и вывозом снега, работа по противопаводковым мероприятиям совместно с администрацией Омска будет продолжаться