Новости

В Центральном округе пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Сегодня исполняется 79 лет с момента полного освобождения города на Неве от фашистской оккупации.

Как рассказали в окружной администрации, в группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте» омичи смогут проверить свои знания об этом историческом событии, приняв участие в опросе «История блокады Ленинграда». В группе будут представлены вопросы о ходе операций по освобождению города, его символах, произведениях искусства, посвященных Ленинграду.

В те годы в Омск были эвакуированы десятки промышленных предприятий, госпитали, театры, музеи, учебные заведения и, конечно же, тысячи детей.

«Сейчас в Центральном округе проживают 33 блокадника. Мы отдаем дань уважения стойкости и мужеству всех тех, кто пережил то страшное время. Наша задача – помнить об их подвиге и передавать эту память следующим поколениям», - подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

В 2014 году в Омске был открыт памятник детям блокадного Ленинграда. Скульптура расположена на Ленинградской площади в Центральном округе. Традиционно сегодня, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, к памятнику будут возложены цветы.