Новости

Омск может стать столицей Тотального диктанта — 2023

На официальном сайте проекта стартовало голосование за столицу Тотального диктанта — 2023. Омск вошёл в четвёрку городов-финалистов и претендует на звание главной площадки акции. Голосование продлится две недели, победитель станет известен 2 февраля.

По словам регионального координатора Тотального диктанта в Омске Елены Лукьянчиковой, омичи могут голосовать за свой город не чаще одного раза в сутки.

«Команда ОмГУ имени Ф.М. Достоевского рассчитывает на поддержку омичей в конкурсе, ведь наш регион на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции по числу участников, что, бесспорно, говорит о том, что в Омске любят эту акцию и с удовольствием пишут диктант. С нами связывались коллеги из Екатеринбурга, которые пообещали, что будут болеть и голосовать за Омск, поэтому мы рассчитываем только на победу!» — отметила Елена Лукьянчикова.

Добавим, что именно на главной площадке проекта в выбранной столице Василий Авченко, автор Тотального диктанта — 2023, прочитает свой текст 8 апреля, а из специально организованной студии пройдёт часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции состоится ежегодный Фестиваль грамотности.