Новости

Омские школьники учатся планировать бизнес

Конкурс бизнес-проектов среди обучающихся общеобразовательных организаций города Омска «Молодежный бизнес – залог развития города» стартовал в сентябре 2022 года, он рассчитан на несколько месяцев.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что мероприятие, организованное муниципалитетом совместно с Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства», проводится в пятый раз. Основными задачами конкурса являются повышение уровня знаний школьников в сфере предпринимательства и получение практических навыков организации и ведения собственного дела.

Участие в конкурсе позволяет ученикам стать креативнее, научиться экономическому и коммерческому мышлению, предпринимательской мобильности, получить новые знания и компетенции, развить способности в сфере предпринимательства.

Предварительные этапы, которые проходили в ноябре и декабре, включали обучающие тренинги и вебинары по основам предпринимательской деятельности, навыкам эффективного управления бизнесом, а также проверку теоретических знаний и практических компетенций школьников по основам предпринимательской деятельности.

В январе-феврале 2023 года планируется проведение основного этапа конкурса, в ходе которого экспертная комиссия определит победителей в нескольких номинациях.

Заявки на участие в этом году подали школьники старших классов образовательных учреждений не только Омска, но и Гомеля (Республика Беларусь). Всего на конкурс заявились ученики из 16 образовательных учреждений, которые представили 21 бизнес-проект.

Бизнес-проекты учащихся будут оцениваться по следующим критериям: актуальность, реалистичность, новизна, конкурентноспособность и рентабельность. В ходе защиты бизнес-проектов представители экспертной комиссии дадут авторам проектов практические советы, связанные с коммерческим использованием бизнес-идей.