Новости

В центре Омска изменили схему организации дорожного движения

Сегодня, 20 декабря, в новом режиме включён в работу светофорный объект на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Думской. По информации департамента транспорта, данный участок с 2017 года является устойчивым очагом аварийности.

В настоящее время по улице Думской на участке от улицы 10 лет Октября до проспекта Карла Маркса движение организовано по четырём полосам — по две в каждом из направлений. После завершения работ на объекте в полном объёме движение будет организовано по трём полосам: правая — только направо, средняя — во всех направлениях, левая — только налево, в обратном направлении останется одна полоса.

Как отметили в ведомстве, мероприятия по реконструкции данного объекта включили в себя несколько изменений. Так, на проезжей части проспекта Карла Маркса на участке от улицы Лермонтова до улицы Думской обустроен направляющий островок, конструктивно выделенный бортовым камнем для разделения транспортных потоков с целью исключения столкновений встречных направлений. Кроме того, через многополосную дорогу на спуске-подъёме с Комсомольского моста обустроен островок безопасности для размещения пешеходов на наземном пешеходном переходе. Наконец, запрещён прямой проезд по улице Думской со стороны улицы Ленина с целью сокращения конфликтных точек на пересечении, снижения вероятности возникновения ДТП.

Таким образом, согласно действующей схеме организации дорожного движения, пересечение пешеходами Комсомольского моста будет осуществляться в два этапа, максимальное время ожидания пешеходов на островке безопасности составит не более 55 секунд.

Просим водителей и пешеходов быть внимательными и соблюдать требования дорожных знаков и светофоров.