Новости

В Омске подвели итоги фестиваля «Преодоление»

В Омске на сцене дворца культуры им. Свердлова подвели итоги XXVI межрегионального фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». Мероприятие проводится при поддержке департамента культуры с 1996 года, на этот раз оно было посвящено Году культурного наследия народов России.

На участие в фестивале поступило 283 заявки от 34 организаций. Смотр творческих работ традиционно проходил по разным номинациям и возрастным категориям. Самая младшая группа – дети от 4 до 8 лет. Для старшей группы возраст не органичен.

Традиционными стали и номинации фестиваля: вокал, инструментальное исполнительство, жестовая песня, хореография, театральное творчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство (самая многочисленная по заявкам). Кроме того, в этому году была введена номинация «Клип «ТОП-блог», где задачей участников было рассказать о том, как интернет-технологии помогают им адаптироваться в обществе и проявлять свои таланты в режиме онлайн.

В общей программе фестиваля участникам удалось посетить развлекательные центры, спектакли, экскурсии, мастер-классы и концертные программы, которые были организованы партнерами. Среди них областные и муниципальные учреждения культуры, а также известные коммерческие компании региона.

На торжественном закрытии фестиваля-конкурса перед участниками выступила заместитель мэра города Омска Инна Елецкая:

«Я спешу поздравить вас с этим замечательным событием от имени мэра города Сергея Николаевича Шелеста и от всей администрации. «Преодоление» – это межрегиональный фестиваль и современная творческая площадка, которая объединяет в себе разных людей. Ежегодно количество участников увеличивается, это говорит о том, что он становится популярным не только для горожан, но и для других жителей нашей страны. Наверное, тяжелее всего пришлось жюри, потому что оценивать творчество достаточно сложно. Каждый из вас достоин высокой оценки, каждый из вас сделал этот шаг-преодоление, за что вам огромное спасибо. Спасибо за то, что вы хотите развиваться, хотите дарить свое творчество нам».

Добавим, что гран-при фестиваля получили Надежда Евсеенко за работу в номинации ИЗО «Душа дымковской игрушки» и АНО «Театр-студия «Параллельный мир» за работу в номинации «Театральное творчество», спектакль по мотивам сказки Е.Шварца «Золушка».