Новости

Омичам рассказали о новогодних мероприятиях

Сегодня в Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим новогодним и рождественским мероприятиям с участием руководителей департаментов социального блока мэрии.

Директор департамента культуры Олег Федоренко рассказал не только о праздничных мероприятиях, которые стартовали уже в учреждениях культуры: с 18 ноября в муниципальных библиотеках активно работает «Почта Деда Мороза». Юные омичи и их родители уже написали 347 «живых» писем и 121 отправили по электронной почте. 6 и 7 декабря состоялось открытие праздничных выставок в музее «Искусство Омска»: «Новогодние истории» - игрушки из середины прошлого века из частной коллекции, и экспозиция про творческие елки, которые жители города сделали своими руками, - полюбившийся омичами проект «ПодЕЛЬники-4».

23 декабря в 17.00 состоится открытие Главной городской Ёлки на площади у цирка. На уличной сцене режиссер Евгений Точилов с артистами Лицейского театра и хореографическими коллективами: «Иртыш», «Русь» и «Мир танца» представят новогодний спектакль «Сказ о том, как силы Сибири Новый год спасли». Важно отметить, что впервые взята за основу не классическая народная новогодняя сказка, а написана новая, где главными героями станут духи сибирских просторов: Тара, Омь и Иртыш.

Что касается технического обновления, то впервые за 10 лет департамент культуры заменит всю светодиодную составляющую фонтана в сквере им.Дзержинского. Также будут установлены перголы на пути к улице Музейная и в самом сквере. Там же 25 декабря состоится презентация нового проекта «Зимние сибирские Забавушки». Хореографические коллективы «Русь» и «Иртыш» совместно с самодеятельными коллективами Дворца культуры Красной Гвардии и Центра досуга «Меридиан» будут провожать уходящий Год народного творчества, и встречать Год педагогов и наставников.

На вопрос об основных ледовых элементах празднования Олег Федоренко поделился планами установки ледовой горки из ледяных блоков высотой 2,5 метра, у цирка. Кроме этого там же будут размещены две детские горки, «чаши-ловушки» для детей, лабиринт и светодиодный фонтан. В Омской крепости установят горки для детей, различные инсталляции и световую входную надпись «ОМСК». До конца новогодних праздников жители города смогут посетить все новогодние локации.

«Мы приглашаем омичей и гостей города присоединиться к нашим новогодним представлениям и празднованиям. Почувствовать дух и настроение приближающегося Нового года», - обратился к присутствующим Олег Федоренко.

«Традиционно в городе заливаются катки, этой зимой их 146, из них 90 катков вблизи места жительства граждан, 45 на территории общеобразовательных учреждений и 11 катков для массового катания. На массовых катках будет организована работа теплых раздевалок, пунктов горячего питания, проката спортивного инвентаря и музыкальное сопровождение», - рассказал Дмитрий Зданович.

7 января 2023 года состоится ежегодный культурно-спортивный праздник «Рождественские катания» - все желающие смогут бесплатно выйти на лед открытых городских катков стадиона «Энергия», спортивного комплекса «Юность» имени С.С. Бовкуна, а также ледовой арены имени Л. Киселева. Время пработы катков в этот день нужно уточнять дополнительно. На Рождественских катаниях будет организована работа интерактивных площадок, розыгрыши призов, а также фото-зона с участием Деда Мороза и Снегурочки.

«Крутогорская лыжня» пройдет 17-18 декабря и является одним из самых массовых зимних стартов с участием представителеймуниципальных раонов Омской области.

Также 5 января 2023 года состоится XXIII традиционный турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера России В.Н. Промина с участием команд из Омска, Новосибирска, Тюмени, Барнаула.

Как рассказала начальник отдела развития рекламно-информационной среды Управления делами администрации города Елена Карпова, ко всем мероприятиям традиционно создается концепция праздничного оформления, чтобы и омичи, и хозяйствующие субъекты могли в едином стиле оформить свои объекты и прилегающие территории. Концепция праздничного оформления размещается на сайте администрации города Омска в формате, который позволяет использовать ее всем. Официальный логотип администрации города тоже будет оформлен в едином новогоднем стиле.

«В этом году было принято решение использовать более мультяшных персонажей, которые вызывают положительные эмоции. В наружной рекламе омичи и гости города увидят не только статичное изображение, но и видеоролики. В этом году мы впервые сами изготовили интересный и позитивный анимационный ролик. Цвета новогоднего оформления очень яркие и мы надеемся, что оно будет очень красиво смотреться как в дневное, так и в ночное время», - пояснила Елена Карпова.

Традиционно украсят основные территории и магистрали города, а также транспортные артерии - Комсомольский мост и метромост. Будет задействовано световое оборудование, установлены световые елки.

«В этом году мы решили часть светового оборудования передавать в административные округа, чтобы создать новогоднее настроение омичам по месту жительства. Световое оборудование планируется перемещать по городу, чтобы менять локации, и жители, которые не имеют возможности побывать в центре города, тоже смогут ощутить атмосферу праздника», - рассказала Елена Карпова.

Дед Мороз, который также присутствовал на пресс-конференции, создал по-настоящему праздничное настроение, поздравил присутствующих с наступающим Новым годом.