Новости

Для садоводов Левобережья организовали семинар по актуальным вопросам

Представители двадцати СНТ приняли участие в семинаре, организованном администрацией Кировского округа. Приглашенные обсудили вопросы поставки электроэнергии, вывоза твердых коммунальных отходов, пожарной безопасности и другие актуальные вопросы.

Так, специалисты Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Омской электробытовой компании разъяснили собственникам земельных участков порядок заключения договоров на поставку электроэнергии.

Подробный разговор также состоялся о возникающих вопросах при оказании услуг по вывозу твердых коммунальных и растительных отходов с территории садоводческих некоммерческих товариществ. Исполняющий обязанности начальника отдела логистики ООО «Магнит» Алексей Сычев рассказал, что для того, чтобы весь мусор своевременно вывозился, СНТ нужно подписать договор с регоператором на оказание коммунальной услуги.

Отсутствие договоров у дачных товариществ является частой причиной переполнения контейнеров в МКД и частном секторе весной и летом. Садоводы выбрасывают свой мусор на близлежащие площадки, которые не рассчитаны на прием отходов от дачных кооперативов. Каждое садовое товарищество должно иметь свои санитарные установки для сбора отходов, откуда их будет забирать регоператор.

Также участники семинара смогли получить консультацию по правовым вопросам, касающимся изменений в законодательстве у юристов ООО «КЦ Практика».

«Для нас - членов садоводческих товариществ подобные встречи очень полезны, - отметил председатель СНТ «Авангард-2» Юрий Киргинцев. - Знание федеральных законов, порядок взаимодействия с теми или иными организациями, нередко помогает оперативно и верно отреагировать в возникающих, порой, сложных ситуациях».

В администрации округа напомнили, что деятельность садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». К компетенции правления СНТ относится организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования на территории СНТ. Органами управления СНТ являются общее собрание его членов, правление СНТ, председатель его правления. СНТ является хозяйствующим субъектом, самостоятельно несущим ответственность за осуществляемую деятельность.