Новости

В департаменте образования рассказали о дезинфекции в учреждениях

В соответствии с Постановлением № 77, по данным на 6 декабря, в детских садах из 2100 групп по причине карантина по ОРВИ закрыто 88 групп. Из 5309 классов в городских школах закрыто 243 класса от общего количества классов.

Для предотвращения распространения гриппа или ОРВИ образовательные учреждения города Омска закрывают отдельные классы (группы), учреждения на карантин. В период закрытия отдельных классов (групп), учреждений проводится дезинфекция, обработка поверхностей.

Ежедневно проводится мониторинг посещаемости обучающихся (воспитанников) в классе (группе). При одномоментном отсутствии в одном классе (группе) или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом или ОРВИ, принимается решение о закрытии данного класса (группы), учреждения на карантин.

В свою очередь руководитель образовательного учреждения издает распорядительный документ (приказ) о закрытии (на срок не менее 7 календарных дней) класса (группы), (учреждения) и об организации образовательного процесса в данном классе (учреждении).

После закрытия отдельных классов (групп) или учреждения руководителем образовательного учреждения принимается решение об организации образовательного процесса в очной форме обучения при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований или реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

При отсутствии детей в образовательных учреждениях проводятся противоэпидемические мероприятия (дезинфекция, обработка поверхностей) Противоэпидемические мероприятия включают в себя уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток непосредственно перед началом функционирования организации. Генеральная уборка проводится не реже одного раза в неделю.

Также в открытых школах, в которых закрыты некоторые классы, проводят ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. Регулярно обеззараживают воздух с использованием проветривания помещений в соответствии с графиком учебного процесса и режима работы организаций до прихода детей.

В учреждениях обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию и проводится термометрия.

Департаментом образования мэрии осуществляется ежедневный мониторинг температурного режима в образовательных учреждениях. По итогам анализа мониторинга службами инженерно-технического отдела департамента образования осуществляется выезд в образовательные учреждения, где оценивается и принимается решение об устранении нарушений температурного режима либо самостоятельно, либо при участии ресурсоснабжающей  организации.