Новости

Концерт ансамбля «Мюзет» собрал друзей и поклонников коллектива

Накануне в Концертном зале Омской филармонии состоялся концерт камерного ансамбля «Мюзет», посвященный 25-летию коллектива.

Ансамбль «Мюзет» начал формироваться в 1992 году из числа профессиональных музыкантов — педагогов Омского музыкально-педагогического училища. С первых дней существования молодой творческий коллектив стал активным участником городских мероприятий и творческих проектов. В составе ансамбля было 2 аккордеона, бас-гитара и ударные. Татьяна Степанова, Владимир Плужник, Анатолий Седович, Александр Холзинев стали первыми артистами коллектива и стояли у истоков его истории.

С апреля 1997 года ансамбль «Мюзет», став муниципальным, обретает статус профессионального камерного инструментального ансамбля. Коллектив набирает популярность, активно участвует в гастрольной деятельности и представляет наш город на российских и международных фестивалях. Сегодня ансамбль составляют как основатели коллектива - художественный руководитель Владимир Плужник и Татьяна Степанова (аккордеон), так и молодые участники: Ксения Медведева (вокал), Станислав Сезонов (ударные), Михаил Бесперстов (клавишные), Никита Соловьев (бас-гитара) и Ксения Литвинова (ведущая программ).

Ансамбль отметил свой творческий юбилей в кругу друзей, единомышленников и поклонников. Заместитель мэра города Омска Инна Елецкая также присоединилась к поздравлениям:

«Дорогие друзья, я хочу передать вам искренние поздравления, прежде всего от мэра города Омска Сергея Николаевича Шелеста. Выполняю эту миссию с огромным удовольствием, потому что являюсь вашим поклонником. Не все 25 лет, но последние 10 лет точно слежу за вами. Знаю, что мы сегодня говорим о коллективе, который можно охарактеризовать такими словами: свой индивидуальный репертуар, свой музыкальный стиль, свои поклонники и в моем лице в том числе, безусловные победы на фестивалях и украшение любой концертной программы. Искренне желаем вам новых творческих проектов, потому что сегодня ансамбль «Мюзет» – бренд омской культурной жизни и омского культурного сообщества. Я говорю и горжусь тем, что могу сказать именно так. Мы понимаем, что для творческого человека вдохновение – это очень важно. Его вдохновение должно подпитываться еще и вполне осязаемыми материальными позициями. Мы дарим вам сертификат, которому вы обязательно найдете применение».

В праздничной программе «Мюзет» собирает друзей» прозвучали произведения различных стилей и направлений – джаз, классика в современной обработке, композиции в стиле «мюзет», латиноамериканская музыка, шлягеры советской эстрады – произведения, которые за годы существования коллектива особо полюбились зрителям.

Значительным подарком поклонникам ансамбля стало выступление творческого проекта «Мюзет в квадрате». Стоит отметить, что проект «Мюзет в квадрате» - это квартет омского и питерского «Мюзета». В нашей стране успешно существуют два коллектива с похожими названиями: «Санкт-Петербург Мюзет Ансамбль» и омский «Мюзет». Омский ансамбль создавался в период, когда не было доступа к информации о других исполнителях, поэтому совпадение названий – это случайность, которая не стала случайной. Сегодня коллективы дружат и с успехом выступают на концертных площадках страны.

В праздничном концерте приняли участие: Заслуженная артистка России Ольга Парфентьева (г. Челябинск), звезда мировой аккордеонной сцены Владимир Ушаков (г. Санкт-Петербург), омский вокальный ансамбль «Crystal voice», а также сводный ансамбль аккордеонистов детских школ искусств города.