Новости

В Октябрьском округе утвердили официальные названия двух общественных территорий

Две общественные территории в Октябрьском округе получили официальные названия. Решение принято на топонимической комиссии и утверждено Омским городским Советом.

Первая территория, объединяющая в себе два монументальных сооружения: памятник «Омичам-труженикам тыла» и стелу «Город трудовой доблести», получила название «Площадь трудовой доблести». Инициатором выступил Октябрьский совет ветеранов войны и труда.

Вторая территория, расположенная в границах многоквартирных домов по улице Романенко, официально наименована, как «Сквер им. Алексея Романенко». Сквер является точкой притяжения для многих жителей Чкаловского поселка и в текущем году был благоустроен в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

За присвоение официального названия указанной территории выступили сами жители, так как хотели, чтобы наименование территории указывало на историческую память о геройском поступке младшего сержанта Алексея Романенко, который отличился во время битвы за Днепр в годы Великой Отечественной войны.

«Многие скверы уже давно имеют сложившиеся названия, но они не были закреплены юридически, поэтому перед нами стояла задача узаконить эти наименования для того, чтобы они появились в федеральной информационной адресной системе и были поставлены на кадастровый учёт. Ведь во многих названиях скрыто наше историческое наследие», - отметил начальник отдела архитектуры Октябрьского округа Александр Исаков.