В Кировском округе провели акцию «Красная лента»
Народные дружинники ДНД «Кировец-2» 1 декабря 2022 года совместно с сотрудниками полиции УМВД России по городу Омску провели акцию «Красная лента», приуроченную к всемирному дню борьбы со СПИДом.
В ходе акции проведены беседы с более 50 граждан, роздано и размещено более 100 памяток. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН.
Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению.Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.
Впервые в мире случаи синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) человека были описаны в начале 80-х годов. В связи с отсутствием в те времена антиретровирусной терапии (АРВТ) заболевание прогрессировало с развитием глубокого поражения иммунной системы и являлось фатальным. АРВТ получила распространение только в середине 90-х годов и в настоящее время достигнуты значительные успехи в борьбе с ВИЧ/СПИДом.
Сейчас ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема антиретровирусных лекарств. При соблюдении предписаний врача у ВИЧ-положительных людей ожидаемая продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в их семьях рождаются здоровые дети. В нашей стране АРВТ назначается и выдается бесплатно всем без исключения пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция.
По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 7 человек.
В продолжение темы
В Омске провели рейд по соблюдению гражданами безопасности у водоемов
В ходе рейда было отмечено, что на всех местах проверки имеются необходимые знаки, информирующие об опасности выхода на лед в зимнее время.
В Центральном округе прошел рейд по пожарной безопасности
Специалисты департамента общественной безопасности напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону службы спасения «112» со всех мобильных операторов.
Утверждена схема перекрытия Ленинградского моста
Участникам дорожного движения необходимо строго руководствоваться требованиями временно установленных дорожных знаков и сигналами регулировщиков, а пешеходам соблюдать меры личной безопасности.
Департамент общественной безопасности напоминает о безопасном использовании газового оборудования
Газовое оборудование в доме должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.
© 2010–2022 Администрация города Омска