Новости

В Омске обсудили вопросы молодежи и развития спорта

Накануне прошла очередная секция заседания по вопросам молодёжи и развитию спорта Координационного общественного Совета при мэре города Омска.

В ходе заседания рассматривалось два основных вопроса, первым из которых был о развитии детско-юношеского спорта на территории города Омска. Докладчиком выступил начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии Паата Атунашвили, который сообщил, организация привлечения детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом является одной из главных задач департамента.

Участники заседания обсудили развитие самбо и дзюдо на территории города Омска. Директор спортивной школы олимпийского резерва №17 Алексей Кондаков рассказал о достигнутых результатах воспитанников школы, а также отметил тренерские кадры, которые осуществляют подготовку спортсменов. В своей работе специалисты используют передовые методики подготовки, направленные на всестороннее развитие личности ребенка. Также Алексей Кондаков обозначил несколько серьезных проектов, которые активно развиваются в городе: «Всероссийский проект самбо в школу», проект «За самбо» и «Мой первый пояс дзюдо».

Директор спортивной школы олимпийского резерва №8 Александр Пушкин рассказал о развитии велосипедного спорта на территории города Омска. Он отметил, что спортсмены «СШОР №8» активно участвуют в соревнованиях различного уровня. Только в этом году на Первенстве России по шоссе и треку воспитанники школы завоевали 25 медалей и выполнили разряды кандидатов в мастера спорта, на соревнованиях по Сибирскому Федеральному округу – выиграли 6 из 7 видов.

Участники заседания подвели итоги работы в уходящем году и наметили планы на 2023 год. С докладом выступила начальник управления молодёжной политики департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии Лидия Музыченко.

Участники заседания утвердили план работы секции на 2023 год с учетом замечаний и предложений членов секции.