Новости

Омские ремесленники провели мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира

Участниками мастер-класса стали пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие приурочено к Международному дню инвалида, который ежегодно отмечается 3 декабря.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска проинформировали, что организаторами мастер-класса стали КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» и Омским региональным общественным фондом развития русской культуры имени П.А. Столыпина.

Директор КУ города Омска «Центр развития предпринимательства», Игорь Боровик подчеркнул, что в Омске сильны традиции ремесленничества:

«Омские мастера реализуют свои товары во время проведения всех крупных общегородских праздников, участвуют в ежегодной выставке «Омская марка». Наша цель – поддержать омскую школу ремесленничества, заинтересовать омичей этим видом деятельности».

Он отметил, что создавать и реализовать изделия ремесленного творчества могут и пожилые люди, и люди с ограниченными возможностями здоровья, это существенная прибавка к пенсии. И в случае заинтересованности ремесленничеством специалисты ЦПП всегда готовы помочь сформировать бизнес-план, подготовить пакет документов для регистрации предпринимателя или самозанятого, а также для получения субсидии или гранта.

Провела мастер-класс Галина Игнатова – представитель фонда развития русской культуры, который объединяет мастеров и ремесленников Омска и других регионов. Она научила участников особенностям работы с текстилем. Каждый из участников изготовил из текстиля новогоднюю елку – сувенир, который может стать украшением для дома или подарком друзьям, родственникам или коллегам на Новый год.

Как отметила Галина Игнатова, изготовление поделок своими руками помогает получить новые знания и навыки, дает возможность дополнительного общения пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.