Новости

В Центральном округе появился сквер Героя Советского Союза

Сегодня на заседании Омского городского Совета было принято решение присвоить наименование территории, расположенной вдоль домов 38, 38 корпус 2 по улице Богдана Хмельницкого.

Территория получила наименование «сквер имени Героя Советского Союза Михаила Борисовича Харчикова». С соответствующей инициативой выступило общество с ограниченной ответственностью «АвтоСпецМаш». Администрация Омска разработала проект постановления с учетом решения топонимической комиссии и предложила его на рассмотрение депутатам Омского городского Совета. Сегодня эта инициатива была поддержана на пленарном заседании.

Обустройство сквера планируется ООО «АвтоСпецМаш». В 2023 году там появятся малые архитектурные формы: скамьи, урны, элементы освещения, а также кустарники сирени, чубушника и др.

Михаил Борисович Харчиков родился в 1903 году в деревне Енино Орловской области. В дореволюционные годы семья Харчиковых переехала в Сибирь. Михаил Борисович работал на Омском овчинно-шубном заводе, окончил административно-хозяйственную школу, курсы усовершенствования директоров совхозов, партийную школу. Занимал должность секретаря партийной организации совхоза «Красноярский» Большереченского района Омской области, откуда в 1941 году ушел на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на Волховском, Карельском, 2-м Белорусском фронтах: был политруком, командиром стрелковой роты, командиром батальона. Особо отличился в боях на Крайнем Севере в 1944 году при форсировании реки Титовки в Мурманской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1945 года капитану Михаилу Борисовичу Харчикову за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Михаил Борисович Харчиков был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени.

С 1946 года Михаил Борисович Харчиков отправлен в запас, затем в отставку, работал директором совхоза «Красноярский» Большереченского района Омской области, позже – директором маслозавода.

В 1957 году переехал в Омск. С 1963 года – персональный пенсионер союзного значения. Скончался в 1977 году.