Новости

Омским предпринимателям расскажут, как изменились формы годовой отчетности

Во вторник, 22 ноября, с 10 до 13 часов предпринимателей проконсультируют по вопросам предоставления налоговой, бухгалтерской отчетности и отчетности по страховым взносам в контролирующие органы. В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что организатором консультационной площадки выступает Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства».

Консультации проводятся на личном приеме (ул. Степная, 73), по телефонам (729-723, 729-724, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19) и в режиме «онлайн» в официальной группе Центра ВКонтакте, в мессенджерах WhatsApp (по номеру 8-908-796-53-20) и Telegram.

Скоро для предпринимателей наступит время годовой отчетности, поэтому в Центре поддержки предпринимательства напомнят субъектам малого и среднего предпринимательства о порядке, формах и сроках представления отчетности.

В ходе проведения индивидуальных консультаций специалисты Центра расскажут о порядке и сроках предоставления налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам, формах отчетности и требованиях к их заполнению, требованиях к ведению налогового учета, расчета суммы налога и страховых взносов, возможности уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов, о ведении бухгалтерского учета и порядка представления бухгалтерской отчетности.

Кроме того, с 1 октября текущего года изменились некоторые формы отчетности и порядок их представления в связи с мобилизационными мероприятиями. Так, например, изменилась форма СЗВ-ТД. Теперь она предоставляется в Пенсионный фонд России в случае приостановления или возобновления трудового договора с мобилизованным сотрудником. Также уточнен порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в части применения нового кода «ВОЕНСЛ» для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место.

«Многие предприниматели самостоятельно составляют отчетность, поэтому для них важно совершенствовать практические навыки, а также при формировании отчетов учитывать изменения в законодательстве», – отметила заместитель директора Центра Галина Тимощенко.