Новости

Омские дорожники продолжают готовить дороги к предстоящему похолоданию

Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры уже в ближайшие дни. Чтобы не допустить повсеместного образования гололеда на городской улично-дорожной сети - проезжую часть в круглосуточном режиме освобождают от дождевой и талой воды.

Так, за прошедшие сутки силами сотрудников БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» более чем на 30 участках дорожно-транспортной сети проводились работы по откачке воды. В том числе, места подтоплений локализовали на участках по улицам Туполева, Степанца, бульвар Заречный, 4-й Железнодорожной, 19-й Рабочей, Манякина, 4-й Кордной, Романенко, Малиновского, Заозерной, Волховстроя, Завертяева, 1-й Трамвайной, Лобкова, Иванова, Шаумяна, Невского, Котовского, Новосортировочной, Рождественского, Жуковского, Леонова, Завертяева, Новокирпичной, Мишина, на Сибирском проспекте, проспектах Менделеева, Маркса, Космическом, на участках в районе железнодорожного вокзала, путепровода по улице 21-й Амурской, а также на других территориях.

На некоторых участках работы проводились повторно. В целом, за сутки откачали чуть более 400 кубометров дождевой воды. Сегодня дождь продолжается, поэтому работы по осушению подтопленных участков продолжаются: спецбригады УДХБ ликвидируют лужи на проезжей части дорог, на подходах - к остановкам общественного транспорта, к пешеходным переходам и социальным учреждениям.

Кроме откачки проводится механизированное прометание дорог и пешеходных зон для разгона воды. В местах, где вода подмерзает – проводится посыпка противогололедными материалами.

На сегодняшний день в наличии ДЭУ имеется достаточный запас противогололедных материалов для обработки дорог от наледи, пескоразбрасывательная и подметально-уборочная техника дежурит в дневное и ночное время и при наступлении неблагоприятных погодных условий будет оперативно выведена на маршруты для обработки и уборки проезжей части дорог.