Новости

В Омске наградили победителей городского конкурса «Авторская открытка»

Накануне в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялась церемония награждения победителей и призёров открытого городского конкурса по декоративно-прикладному творчеству «Авторская открытка».

В конкурсе приняли участие 455 ребенка от 5 до 17 лет из 11 образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования города Омска, двух детских школ искусств, а также учащиеся БПОУ «Омский многопрофильный техникум» и УДО Омской области «Кормиловский Дом детского творчества».

Конкурс проходил по следующим номинациям:

  • «Правилам дорожного движения – почет и уважение»;
  • «Русский сувенир» (по мотивам урало-сибирской росписи);
  • «Своей семье я говорю «Спасибо»;
  • «Дом дружбы».

По итогам конкурса были определены дипломанты I, II и III степени:

  • 11 дипломантов в возрастной группе 5-6 лет;
  • 22 дипломанта в возрастной группе 7-8 лет;
  • 23 дипломанта в возрастной группе 9-10 лет;
  • 16 дипломантов в возрастной группе 11-12 лет;
  • 22 дипломанта в возрастной группе 13-15 лет;
  • 3 дипломанта в возрастной группе 16-18 лет.

Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие теме конкурса, оригинальность идеи, авторский подход, новизна, художественное решение (цветовое, композиционное).

Перед торжественной частью ребята и их родители приняли участие в мастер-классах, а также побывали на экскурсии в Народном музее истории детского движения Омской области.

Участников конкурса наградили дипломами, грамотами департамента образования администрации города Омска и оргкомитета. Украшением торжественной церемонии награждения стали творческие номера детских объединений Городского Дворца творчества.

«Конкурс городского уровня, проводится с 2014 года, количество участников с каждым годом растет и это не может не радовать. Представленные работы настолько высокого качества и мастерства, что заслуживают музея «Эрмитаж». Юным, талантливым художникам желаю творческих высот» - поздравила участников и победителей конкурса главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии Омска Татьяна Шлегель.

Цель конкурса: развитие творческого потенциала детей и молодежи, направленного на формирование созидательных умений в процессе создания авторской праздничной открытки средствами декоративно-прикладного творчества.

Задачи конкурса:

- развитие творческих способностей детей и подростков через приобщение к традициям культуры и любви к родному краю;

- поиск новых изобразительных форм творчества;

- обогащение эмоционального опыта в условиях созидательной деятельности;

- выявление и поддержка одарённых детей в декоративно-прикладной деятельности.