Новости

В Омске завершают устройство водоотводных систем

Новые участки с лотковой канализацией появятся на 12 улицах города, их обустройство будет завершено до конца этой недели.

Сегодня, несмотря на ненастную погоду, подрядчик ООО «Градстрой» продолжил устройство ливневой канализации у детского сада № 210 в поселке Кордный.

«Ранее к нам поступали жалобы на постоянные подтопления дороги по ул. 4-й Кордной, рядом с детским садом. Новая ливневка должна улучшить ситуацию на этом участке. Напомню, что в этом году подрядным способом мы обустраиваем 12 участков ливневой канализации общей протяженностью около 3 км, - в этих местах существовала угроза подтопления проезжей части или подъездных путей», - отметил заместитель главного инженера БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Тадин.

На сегодняшний день новые водоотводные системы уже построены на улицах:

  • от дома 72Б по ул. Владивостокской в направлении железнодорожных путей;
  • ул. 5-я Комсомольская
  • ул. 2-я Железнодорожная, от ул. 19-я Рабочая до ул. 17-я Рабочая;
  • от дома 1А по ул. Н. Худенко до ул. Н. Худенко.
  • ул. Энтузиастов, от ул. 50 лет Октября до ул. Телевизионной;
  • ул. Бударина – ул. Щербанева.

На остальных объектах работы близятся к завершению. Гарантия на выполненные работы составляет два года, из городского бюджета на обустройство лотковой канализации было направлено более 17 млн. руб.

Как отмечают в городском дорожном управлении, комплекс мероприятий по обустройству лотково-канавочной канализации включает демонтажные работы, разработку грунта; восстановление профиля канав; устройство подстилающих и выравнивающих слоев из песка и щебня; укладку трубопроводов водостока (в том числе методом прокола); врезку в существующие сети; устройство водосборных сооружений с проезжей части из открытых лотков на обочинах; устройство смотровых колодцев и лотков из бетона и железобетона; асфальтовые и другие виды работ.