Новости

На улицах Ильинской и Чкалова высадили рябины и лиственницы

47 новых крупномерных саженцев появилось сегодня в центральной части Омска. Городские озеленители практически завершили сезон посадок в этом году.

Как отмечают в БУ г.Омска «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства», в этом году на улице Чкалова в границах набережной и улицы Ленина, а также вблизи дома по улице Ильинская, 17 был запланирован комплекс мероприятий по замене старовозрастных и аварийных деревьев на молодые здоровые саженцы.

Обновление зеленых зон на вышеупомянутых улицах работники службы озеленения ДЭУ Центрального округа проводили поэтапно: перед посадкой крупномеров участки очистили от старых деревьев, провели корчевание пней, планировку территорий, вручную подготовили ямы, подходящие под размер земляного кома саженцев и завезли плодородный грунт. Сегодня утром приступили к заключительному этапу – посадке саженцев, и на данный момент работы уже завершили. На следующей неделе деревья установят на растяжки.

Стоит отметить, что посадочный материал использовали от местного поставщика: деревья высотой от 2 до 2,5 метров с земляным комом, который в ходе транспортировки до места посадок надежно защищает корневую систему деревьев от повреждений и способствует лучшей приживаемости растений на новом месте. В дальнейшем агрономы УДХБ будут наблюдать за состоянием деревьев и осуществлять необходимый уход.