Новости

Специалисты департамента общественной безопасности напоминают: выход на тонкий лед может быть опасен

Сейчас в Омске наблюдается нестабильный температурный режим: дневные оттепели сменяются ночными заморозками. Поэтому появляющийся на водоемах тонкий ледовый покров очень хрупок. Прочным лед станет только после того, как установится постоянная морозная погода.

«Становление ледового покрова на реках, озерах, карьерах сопровождается высоким риском происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд. А значит, у водоемов надо быть предельно осторожными. Крайне важно сейчас предостеречь горожан, особенно детей: молодой лед представляет реальную угрозу для жизни,– предупреждает директор департамента общественной безопасности Администрации города Омска Евгений Скрипкарев – Родителям следует уделить больше внимания своим детям, рассказать об опасности выхода на непрочный лед, взрослым же омичам не стоит быть равнодушными — необходимо пресекать попытки выхода детей на лед».

Любители рыбалки, несмотря на переменчивую погоду, не изменяют своим привычкам. И в будни, и в выходные дни выходят на тонкий лед, подвергая опасности свою жизнь. Чтобы избежать неприятных чрезвычайных ситуаций, специалисты департамента призывают рыбаков не рисковать жизнью и не выходить на тонкий лед водоемов.