Новости

Пешеходов призывают носить световозвращающие элементы

По информации департамента транспорта администрации города, за 9 месяцев в Омске произошло 314 наездов на пешеходов.

Это на 2,3% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом омичи всё реже попадают под колёса авто на пешеходных переходах – таких случаев в этом году произошло 144, а в прошлом – 176. По вине самих пешеходов произошло 119 наездов.

Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 2,6% – тогда было зарегистрировано 116 ДТП, виновниками которых стали пешие участники дорожного движения. 

Директор департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец отметил, что большая часть наездов на пешеходов происходит, когда пешеходы пытаются перебежать дорогу в неположенных местах, а также во дворах жилых домов. 

«По итогам 9 месяцев у нас незначительный, но рост ДТП данного вида. По итогам 10 месяцев мы практически сравнялись с показателями прошлого года. Надо добиваться снижения этого показателя. Тем более сейчас мы входим в зимний период, но снег еще окончательно не лёг, видимость у водителей ограничена», - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Сергей Лебедев.

И пешеходам, и водителям сейчас стоит быть особенно внимательными на дорогах, пешеходам – обязательно использовать световозвращающие элементы.