Новости

Тепловая компания восстанавливает благоустройство на нарушенных участках

В «зимнем» варианте с уплотнением грунта и засыпкой щебнем будут устранены все разрытия. В весенне-летний период на асфальтированных участках восстановят и асфальтовое покрытие.

По словам специалистов, грунт сейчас плотный и влажный, даёт сильную усадку, восстановление благоустройства выполняется по истечении нескольких дней. На контроле у предприятия находятся около 30 участков.

«После интенсивного запуска отопления одновременно в различных точках города на коммуникациях, проложенных в 60-70-е года, произошли локальные повреждения. В течение октября аварийные бригады МП г. Омска «Тепловая компания» в круглосуточном режиме устраняли возникающие порывы и запускали повторно теплоснабжение некоторых домов в нефтяниках и Октябрьском округе», — пояснил заместитель директора по технической политике, главный инженер МП г. Омска «Тепловая компания» Юрий Филиппов.

Эксплуатация тепловых подземных сетей сильно затруднена тем, что повседневное наблюдение за состоянием труб и своевременное обнаружение мест, требующих ремонта, невозможно. Несмотря на проводимые летом гидравлические испытания, в осенне-зимний период из-за резкого перепада температур любой коррозионный дефект на трубопроводе провоцирует утечку теплоносителя, т.е. порыв. 

«Ремонт и восстановление поврежденных коррозией теплопроводов требуют вскрытия подземных участков трассы, порой на большом протяжении. Сегодня наши специалисты работают у дома № 47 Г по ул. Химиков. Здесь ранее был отремонтирован трубопровод, проложенный в канале. На данный момент ведутся работы по восстановлению изоляции и обратной засыпки грунта, участок будет перекрыт плитами», — рассказал Юрий Филиппов.

Как рассказали в МП г. Омска «Тепловая компания», кроме восстановления благоустройства и текущего ремонта, предприятие продолжает плановые сезонные работы: обрезку поросли в охранной зоне коммуникаций и монтаж тепловой изоляции, в 2023 году ее замена планируется на участках 6 000 м теплосетей.

К текущему отопительному сезону МПТК подготовило 28 котельных, было отремонтировано 990 км теплосетей, заменены проблемные участки 9 км подземных коммуникаций.